+++ Herzlich willkommen auf dem Silverthof... +++ Premieren in Ankum: Ninya Wingender und Royal U-Boot qualifizierten sich gestern mit Rang 4 und fast 70% in der S -Dressur für die Intermediaire 1 und holten hier mit Platz 6 ihre erste S** Platzierung +++ Turnierergebnisse in Bochum: Fabia Stonjek und ihre Stute Siglinde Smaragd erreichen ihre erste M Platzierung mit der Wertnote 7,3! +++ Turnier der Familie Nabben Spitze! Katharina Schömer und Ramina gewinnen auf dem schönen Turnier der Familie Nabben zum ersten Mal eine M Dressur! Herzlichen Glückwunsch +++ Ergebnisse Late Entry Recklinghausen und GE-Resse: Marina Hoeft und Absolut platzieren sich in einer M Dressur und Katharina Schömer und Ramina werden 2. in der L** +++ Flori und Johanna Schömer, Emma Schmelz und Maxi Osterhoff erkämpfen sich Platz 3 im Mannschaftsreiterwettbewerb in Resse! +++ Kreismeisterschaft in Marl: Dressurwettbewerb: Lia Müller und Cipollini auf Rang 3, Lotte Beckmann und La Jolie auf Rang 6, Lia Müller und Cipollini auf Rang 2, Maxi Osterhoff und Simbad auf Rang 6 und Lotte Beckmann auf Rang 7 mit La Jolie +++ Reiterwettbewerb: 5. Plätze für Flori Schömer und Flipper, SOE Müller und Djenni, sowie Lebi Osterhoff und Simbad, Rang 8 für Emma Schmelz und Simbad +++ Dressurreiterwettbewerb: 2. Platz für Johanna Schömer und Leo +++ Dressurreiter A: Platz 8 für Lia Müller und Cipollini +++ Pony A Dressur: Platz 2 für Lotte Beckmann und La Jolie +++ Ninya Wingender und Lord Marcus werden 7. in der Dressurpferde A und Fabia Stonjek und Smaragd gewinnen die L Dressur +++ Kür DJM 2017: Heute in der Kür Rang 11 für Ninya und Royal Flasky Jack. U-Boot war doch ein wenig beeindruckt von der Kulisse und der Musik und so schlichen sich einige Fehler ein. Trotzdem: 3 Schleifen/Platzierungen auf den Deutschen Meisterschaften in Aachen. Tolle Leistung und eine super Erfahrung für Pferd und Reiter. +++ Finale bei der DJM 2017 in Aachen: Ninya Wingender und Royal Flasky Jack verbessern sich in der zweiten Wertungsprüfung bei den Deutschen Meisterschaften auf Platz 8. Sehr schöne Runde und somit qualifiziert für das Kürfinale der besten 12! +++ DJM 2017 in Aachen: Ninya Wingender und Royal U-Boot können sich bei Wind und Wetter in der ersten Wertungsprüfung der Junioren bei den Deutschen Meisterschaften auf Platz 12 platzieren. Morgen früh geht es im Deutsche Bank Stadion weiter... +++ Schleifenregen für den Silverthof auf dem schönen Turnier unserer Nachbarn in Recklinghausen Börste. St. Georges: Platz 3 für Ninya Wingender und Royal Flasky Jack und Platz 7 in der M**. Marina Hoeft und Tamino H auf Platz 2 und mit Absolut auf Platz6, Katharina Schömer wird mit Ramina 5er in der M*. Reitpferde: 3. Lord Markus mit Ninya Wingender. Magdalena Weßels und Fragoli werden 8er in der L** sowie Smaragd und Fabia Stonjek platzieren sich als 5. in der L*. A** 2.Melanie Reutlinger und Cipollini sowie 7.Alina Nienhaus und Blödsinn. A*: Sieg für Lia Müller und Cipollini mit 8,0 und Lotte Beckmann und La Jolie auf Platz 5. E: Sieg für Lia Müller und Cipollini und mit Djenni Platz5 und Lotte Beckmann mit La Jolie werden 4er. RWB: 2.Platz für Emma Schmelz und Flipper, 4.Platz für Johanna Schömer und Leo, 5. Platz für Soe Müller und Djenni und der 6.Platz für Flori Schömer und Leo +++ 5 Turniertage in Datteln und viele Siege/Platzierungen für den Silverthof! Ninya Wingender und Royal Flasky Jack platzieren sich im St. Georges auf dem 3. Rang! Maya Pfeifers erreicht mit Floryano Platz 4 in der M* und Melanie Reutlinger wird mit Die Päbstin 6. Ann-Katrin Leisentritt und Del Rusch werden 6. in der Dressurreiter M, 7 in L-Kandare und 8. in Dressurreiter L. Ein Sieg für Pia Becker und Veltin in der L Trense, Alina Nienhaus und Blödsinn gewinnen mir 8,0 Dressurreiter L und Pia Becker wird mit Platz 2er und mit Veltin 3er. Der 4. Platz in der Dressurpferde A geht an Ballerina und Ninya Wingender und Victoria Telesca landet mit Fichou MR in der Reitpferdeprüfung auf Rang 6. Platzierungen für Lotte Beckmann mit La Jolie: 6. Platz E Dressur, 12.Platz A Dressur und 7. Platz Dressurreiter A. Maxi Osterhoff und Simbad werden im Dressurreiterwettbewerb 8er. Im Reiterwettbewerb wird Leni Osterhoff mit Arie 5er und Soe Müller mit Djenni wird 7er. Zum Abschluss gewinnt Tini Osterhoff mit Unterstützung von Fabia Stonjek die Führzügelklasse, Qualifikation zum Regio Masters mit Arie Herzlichen Glückwunsch +++ Schöne Erfolge in Waltrop: Janine Osterhoff und Dark Rose gewinnen bei ihrem ersten Auswärtsturnier die Dressurpferde A und Maja Pfeifers und Floriano platzieren sich auf Rang 5 in M* +++ Der Nachwuchs war auch wieder top unterwegs: Maxi Osterhoff gewinnt eine Abteilung Reiterwettbewerb, Soe Müller erreicht Platz 4 und Leni Osterhoff wird 5., Tini Osterhoff, die jüngste im Bunde, wird 3. in der Führzügelklasse! +++ Zahlreiche Erfolge für den Silverthof +++ Gelsenkirchen-Scholven: Emma Sophie Schmelz gewinnt mit Flippa und der Note 8,5 den RWB +++ SOE Müller wird mit Djenny 6. +++ Im Dressurwettbewerb E wird Lotte Beckmann mit La Jolie 3, und Liah Müller platziert sich mit Cipollini auf Rang 6. +++ Ninya Wingender und Royal U-Boot erreichen in der gut besetzten S* Rang 3 mit knapp 69% und Ballerina wird in der Dressurpferde A -Qualifikation Rolf Beckmann Cup- auf dem 6. Platz platziert. +++ Olfen-Vinnum: Melanie Reutlinger platziert Ratzinger in der Dressurreiter M an 6. Stelle! +++ Marina Hoeft wird mit Absolut ebenfalls 6. in M* +++ In der Dressurreiter L wird es auch für Alina Nienhaus und Blödsinn Rang 6. und Magdalena Weßels und Fragoli werden in der L** tolle 3. +++ Pia Becker kann mit Veltin die kombinierte Dressur/ Springprüfung Klasse L für sich entscheiden und Plutz rangiert hier auf Platz 5. +++ Margot Noffke reitet mit Rumeur du Soleil auf Platz 3 in der Dressurpferde L und in Dressurpferde A auf Platz 5. +++ Lawrence platziert sich auf Rang 4. +++ Herzlichen Glückwunsch an alle Mädels, Eltern und Besitzer und ein dickes Dankeschön an die Pferde und Ponies und auch an die Veranstalter, die schöne Turniere auf die Beine gestellt haben, bei wirklich schlechtem Wetter am Samstag +++ Vize-Westfalenmeister Ninya Wingender und Royal Flasky Jack Qualifiziert für die DJM 2017 in Aachen +++ mit den besten reiterlichen Grüßen - Ihr Silverthof Team +++ WEB[weazle] Liveticker +++

Dressurtage 2017 - Ergebnisse und Platzierungen Sa. 24.06.2017

Preis und Ehrenpreis: LVM Rolf Beckmann, Gladbeck

19 Dressurpferdeprüfung Kl.A

Ergebnisse: 21 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 platziert.

Richter: Michael Settertobulte, Heinz-Holger Lammers

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Wibke Hartmann-Stommel 
RFV Handorf-Sudmühle e. V.
Rosendiamant 2
 8.50 
 2  Lisa Steckel 
ZRFV Coesfeld/Lette e. V.
Rockabillity M
 8.20 
 3  Tobias Nabben 
RSV Zur Linde e. V.
Feiner Prinz 8
 8.10 
 4  Andrea Timpe 
ZRFV Hattingen e.V.
Fidermond 2
 8.00 
 5  Viktoria Vierhaus 
RV Dortmund-Kirchlinde e.V.
Fairytale 73
 7.80 
 6  Ninya Wingender 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Ballerina 304
 7.70 
 7  Victoria Suppert 
RV St. Georg Vorwerk e.V.
Conte de Valdemar
 7.50 
  
 

 
   
   nicht platziert:    
 8  Nico Kapche 
ZRFV Appelhülsen e.V.
McD Quality Lad
 7.40 
 9  Janine Osterhoff 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Dark rose W
 7.30 
 10  Nina Walorski 
RFV Alt Marl e.V.
Desperado's Isabel
 7.20 
 10  Jana Freund 
RV St.Georg Kevelaer 1925
Forever and ever
 7.20 
 12  Julia Michalik 
RV Datteln e.V.
Aesculapius GL
 7.10 
 13  Tobias Jentsch 
Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.
Fabellied G.
 7.00 
 13  Pawel Dabrowski 
Turniergemeinschaft Gut Berghausen
Ratzinger's Laureus V
 7.00 
 13  Kim-Pia Asbeck 
ZRFV Auf der Gethe e.V.
Voice of Germany 3
 7.00 
 16  Jana Freund 
RV St.Georg Kevelaer 1925
Djoe Black
 6.90 
 17  Viktoria Vierhaus 
RV Dortmund-Kirchlinde e.V.
Diva V
 6.80 
 17  Michelle Stapel 
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.
Golden Daisy
 6.80 
 19  Julia Michalik 
RV Datteln e.V.
Vanity Fair GL
 6.50 
 20  Margot Noffke 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Rumeur du Soleil
 5.80 
 21  Kim Müller 
RV Castrop-Rauxel e.V.
First Romance S
 5.50 

Ehrenpreis: Sylvia Gesche, Marl und Anna Telesca, Herten

01 Führzügel WB

Ergebnisse: 5 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 5 platziert.

Richter: Susanne Poerschke, Susanne Lange

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Felicitas Fester 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Majorie von Vogelsberg
 7.80 
 1  Laurentien Paula Osterhoff 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
De Meenes Arie
 7.80 
 3  Paula Gehlert 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V
Viva La Diva 2
 7.50 
 4  Amelie Teigeler 
Ländlicher RFV Recklinghausen e. V
Kovu
 7.00 
 4  Anton Elpe 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V
Zorro
 7.00 

Preis: Cora Montagebau, Datteln, DTG Binnenschifffahrt, Duisburg und Familie Franz-Josef Wienhöfer, Recklinghausen Ehrenpreis: TG Silverthof e.V.

14 Dressurprüfung Kl.S*** -Grand Prix de Dressage

Ergebnisse: 15 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 5 platziert.

Richter: E: Christian Wendel, H: Harry Lorenz, C: Reinhard Richenhagen, M: Rolf Peter Fuss, B: Ralph Schmidt

Nr Reiter Pferd E H C M B Gesamt
 1  Laura Blackert 
TurnierSG Hülsmann
Rasputin W
 351.500 
 (1) 
 358.500 
 (1) 
 359.500 
 (1) 
 371 
 (1) 
 355.500 
 (2) 
 71.840%
1796 
 2  Bianca Kasselmann 
RSC Osnabruecker Land e.V.
Delatio
 350.500 
 (2) 
 358.500 
 (1) 
 340.500 
 (4) 
 346 
 (4) 
 359 
 (1) 
 70.180%
1754.5 
 3  Andrea Timpe 
ZRFV Hattingen e.V.
Dixieland
 337.500 
 (4) 
 338.500 
 (5) 
 342 
 (2) 
 349.500 
 (3) 
 344.500 
 (5) 
 68.480%
1712 
 4  Tobias Nabben 
RSV Zur Linde e. V.
Peppo  339 
 (3) 
 339.500 
 (3) 
 340.500 
 (4) 
 341.500 
 (6) 
 347 
 (4) 
 68.300%
1707.5 
 5  Bianca Kasselmann 
RSC Osnabruecker Land e.V.
Escada
 333 
 (6) 
 333.500 
 (7) 
 341 
 (3) 
 345 
 (5) 
 344 
 (6) 
 67.860%
1696.5 
  
 

 
             
   nicht platziert:    
 6  Andrea Timpe 
ZRFV Hattingen e.V.
Fürstenglanz
 332.500 
 (7) 
 339 
 (4) 
 337 
 (6) 
 333.500 
 (7) 
 352 
 (3) 
 67.760%
1694 
 7  Nicole Wego 
RSC Osnabruecker Land e.V.
Whitley
 332.500 
 (7) 
 336 
 (6) 
 331 
 (7) 
 353 
 (2) 
 339.500 
 (7) 
 67.680%
1692 
 8  Norbert Lochthowe 
RFV Alt Marl e.V.
Riccardo L
 333.500 
 (5) 
 332 
 (8) 
 328.500 
 (8) 
 318 
 (10) 
 339 
 (8) 
 66.040%
1651 
 9  Sabine Egbers 
RSC Haftenkamp e.V.
Leuchtfeuer 
 323.500 
 (9) 
 325 
 (9) 
 328.500 
 (8) 
 323 
 (8) 
 327.500 
 (9) 
 65.100%
1627.5 
 10  Janet Egbers 
RSC Haftenkamp e.V.
Daniel Craig
 308 
 (12) 
 305.500 
 (13) 
 304.500 
 (12) 
 311 
 (11) 
 321 
 (10) 
 62.000%
1550 
 10  Frederike Josefine Stuft 
RV St.Georg Münster e.V.
Sir Westerland
 311 
 (11) 
 309 
 (12) 
 310.500 
 (10) 
 307.500 
 (13) 
 312 
 (12) 
 62.000%
1550 
 12  Catrin Kramer Dr. 
RV Albersloh e.V.
Ruby Star
 315 
 (10) 
 315 
 (10) 
 305.500 
 (11) 
 310 
 (12) 
 302.500 
 (14) 
 61.920%
1548 
 13  Kevin Thomas 
RFV Milte-Sassenberg e.V.
Rococo
 306 
 (13) 
 310.500 
 (11) 
 290.500 
 (15) 
 292 
 (15) 
 315 
 (11) 
 60.560%
1514 
 14  Carde Meyer 
RFV Münchingen
Reatino M
 302 
 (14) 
 304 
 (14) 
 304.500 
 (12) 
 293 
 (14) 
 306.500 
 (13) 
 60.400%
1510 
 15  Frank Bogenschütz 
RFV Roxel e.V.
Diavolo Nero
 295 
 (15) 
 284 
 (15) 
 295 
 (14) 
 320.500 
 (9) 
 297.500 
 (15) 
 59.680%
1492 

Preis und Ehrenpreis: Koschel Dressage, Hagen

21 Dressurpferdeprüfung Kl.L

Ergebnisse: 17 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 6 platziert.

Richter: Rolf Peter Fuss, Reinhard Richenhagen, Michael Settertobulte 

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Ann-Christin Wienkamp 
RFV Mesum e.V.
Don Martillo
 8.4 
 2  Ann-Christin Wienkamp 
RFV Mesum e.V.
Duvalier 21
 8 
 3  Stefanie Wolf 
RV Krüsterhof Voerde e.V.
Arango
 7.7 
 3  Charlotte Corinna Koeppen 
ZRFV Schwerte e.V.
Feiner Frosch L
 7.7 
 5  Claudia Rüscher 
RFV Greven e.V.
Celerina 7
 7.6 
 6  Carde Meyer 
RFV Münchingen
Be my Sunshine M
 7.5 
  
 

 
   
   nicht platziert:    
 7  Johanna Klippert 
ZRFV Albachten e. V.
Finley Rock
 7.4 
 8  Jennifer Hoffmann 
ZRFV Coesfeld/Lette e. V.
Frisco 174
 7.3 
 9  Philipp Ruwe 
RSC Osnabruecker Land e.V.
Apollo HS
 7.2 
 9  Claire-Louise Averkorn 
ZRFV Appelhülsen e.V.
Free Jazz 2
 7.2 
 11  Sabine Egbers 
RSC Haftenkamp e.V.
Fidermond
 7.1 
 11  Philipp Ruwe 
RSC Osnabruecker Land e.V.
Flip Flop 14
 7.1 
 13  Wibke Hartmann-Stommel 
RFV Handorf-Sudmühle e. V.
Findelkind 3
 6.9 
 13  Johanna Klippert 
ZRFV Albachten e. V.
Blue Button
 6.9 
 15  Susanne Brinkmann-Gerlach 
ZRFV Wickrath und Umgebung 1924
Filander
 6.7 
 16  Achim Ostermeyer 
RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft
Die Callas
 6.6 
 16  Nico Kapche 
ZRFV Appelhülsen e.V.
McD Quality Lad
 6.6 

Preis: Neumarkt Apotheke, Recklinghausen und Tischlerei Georg Ludbrock, Oer-Erkenschwick

07 Dressurprüfung Kl.L* - Kandare-

Ergebnisse: 21 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 platziert.

Richter: Susanne Poerschke, Ulrike Böckler

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Ann-Kathrin Leisentritt 
RFV St. Georg Werne e. V.
Del Rusch
 8.00 
 2  Eileen Nuyken 
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.
Rubina's Ingo
 7.80 
 3  Anja van Hal-Ludbrock 
RV Datteln e.V.
Frechdachs 179
 7.60 
 4  Melanie Messing 
Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. V.
Rondeur 3
 7.50 
 5  Uta Ewerhart 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Visconti 15
 7.40 
 6  Amelie Droste 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Diva Devita
 7.20 
 7  Karin Smigielski 
RFV Alt Marl e.V.
Fiano Fox
 7.10 
  
 

 
   
   nicht platziert:    
 8  Maja Pfeifers 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Floryano
 7.00 
 9  Sydney Schulz 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Viva La Diva 2
 6.90 
 10  Melanie Reutlinger 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Die Päbstin
 6.80 
 10  Magdalena Weßels 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Fragoli 2
 6.80 
 12  Saskia Pautzke 
RFV St. Georg Werne e. V.
Rockwell's Son
 6.60 
 13  Anja van Hal-Ludbrock 
RV Datteln e.V.
Fine G
 6.40 
 14  Svenja Ludwig 
RG Hof Balte e.V.
Nele van Nagano
 6.30 
 15  Jennifer Jezernik 
RFV Alt Marl e.V.
Real Fantasy 2
 6.20 
 16  Ann-Christin Schaepers 
Turniergemeinschaft Gut Berghausen
Ballentine GB
 6.00 
 17  Babette Auffenberg 
RFV Alt Marl e.V.
Deliciano
 5.90 
 18  Markus Hoffrogge 
RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927
Figo 34
 5.60 
 ret.  Lena Nennstiel 
RFV Alt Marl e.V.
Quintou
   
 ret.  Fabia-Sophia Flensberg 
ZRFV Hattingen e.V.
Santiago 254
   
 ret.  Markus Hoffrogge 
RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927
Lariostea H
   

Ehrenpreis: Musikschule Musikinsel, Oer-Erkenschwick und Hannelore Schreiber, Marl

02/2 Reiter WB Schritt Trab Galopp

Ergebnisse: 8 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 8 platziert.

Richter: Susanne Poerschke, Uta Leisentritt

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Johanna Schömer 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V
Leo
 7.50 
 2  Nele Geißler 
RV Datteln e.V.
Adonis 235
 7.30 
 3  Maximilia Osterhoff 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V
De Meenes Arie
 7.10 
 4  Lena Drüing 
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.
Diego 107
 6.90 
 5  Florentina Sophie Schömer 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Flippa
 6.80 
 6  Theresa Schumacher  Donnerzauber 4
 6.70 
 6  Mia Tomalla 
RV Datteln e.V.
Hamilton
 6.70 
 6  Melinda Uhlenbrauck 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Rudi
 6.70 

Ehrenpreis: Musikschule Musikinsel, Oer-Erkenschwick und Hannelore Schreiber, Marl

02/1 Reiter WB Schritt Trab Galopp

Ergebnisse: 7 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 platziert.

Richter: Susanne Poerschke, Uta Leisentritt

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Rieke Möllenbeck 
RV Datteln e.V.
Cooper Number One
 7.50 
 2  Sopia Ennenbach 
PSG Herten e.V.
Teuntje van de Geuzenwaard
 7.30 
 3  Hanna Esther 
PSG Herten e.V.
Silvermoon
 7.10 
 4  Marielen Theresa Osterhoff 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V
Simbad
 6.90 
 5  Soe Müller 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Djenny
 6.80 
 5  Tialda Weber 
Jagdreiter Westfalen e.V.
Dunja RB
 6.80 
 5  Emma Sophie Schmelz 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Flippa
 6.80 

Preis: Markus Röttgers, Marl Ehrenpreis: Hours of Horses, Detmold

23 Pony Dressurprüfung Kl.L* -Tr.

Ergebnisse: 11 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 4 platziert.

Richter: H: Ulrike Böckler, C: Uta Leisentritt, M: Heinz-Holger Lammers

 

Nr Reiter Pferd H C M Gesamt
 1  Lucie-Anouk Baumgürtel 
ZRFV Appelhülsen e.V.
Classic Dream FH
 278.500 
 (1) 
 270.500 
 (1) 
 271 
 (2) 
 70.085%
820 
 2  Nele Brosswitz 
Landw. RV Kalthof e.V.
Daddy's Daydream
 273.500 
 (3) 
 266 
 (4) 
 267.500 
 (3) 
 68.974%
807 
 3  Cosima Terberger 
Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.
Diamond of Lord RB
 275.500 
 (2) 
 266 
 (4) 
 262.500 
 (6) 
 68.718%
804 
 4  Julina Groß Weege 
ZRFV Borken e.V.
Farmsteads Halifax
 268 
 (4) 
 267 
 (3) 
 266 
 (4) 
 68.462%
801 
  
 

 
         
   nicht platziert:    
 5  Greta Simon 
RV Lenzenhof Krefeld
Down Under 9
 257 
 (7) 
 267.500 
 (2) 
 272.500 
 (1) 
 68.120%
797 
 6  Greta Simon 
RV Lenzenhof Krefeld
Deine Maid P
 266.500 
 (5) 
 262.500 
 (6) 
 261 
 (7) 
 67.521%
790 
 7  Lara Maria Christiaans 
ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.
Royal Classic 11
 257.500 
 (6) 
 252 
 (8) 
 265 
 (5) 
 66.197%
774.5 
 8  Lena Bücker 
RV St.Georg Saerbeck e.V.
Una Luna NL
 253.500 
 (8) 
 256 
 (7) 
 260.500 
 (8) 
 65.812%
770 
 9  Katharina Möller 
RFV St. Georg Werne e. V.
Thalia 50
 251.500 
 (9) 
 249.500 
 (9) 
 249.500 
 (10) 
 64.145%
750.5 
 10  Carlotta Welling 
LZRFV Sprockhövel e. V.
FST Be Happy
 247 
 (10) 
 232 
 (11) 
 251 
 (9) 
 62.393%
730 
 11  Lena Bücker 
RV St.Georg Saerbeck e.V.
Daddy's Chanel
 238 
 (11) 
 238.500 
 (10) 
 249 
 (11) 
 62.009%
725.5 

Preis: Familie Stefan Schömer, Recklinghausen

05/2 Dressurprüfung Kl.L* -Tr.

Ergebnisse: 17 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 platziert

Richter:  Susanne Poerschke, Harry Lorenz

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Fabia Stonjek 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Smaragd 73
 7.60 
 2  Maja Pfeifers 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Floryano
 7.30 
 3  Teresa Schulte-Kellinghaus 
ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.
Stardust 35
 7.20 
 3  Ann-Kathrin Leisentritt 
RFV St. Georg Werne e. V.
Del Rusch
 7.20 
 5  Christina Kutzera 
RV Dortmund-West e.V.
Spring Fever
 7.10 
 6  Uta Ewerhart 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Chablis de Luxe
 7.00 
 6  Franziska Halfenberg 
RFV St. Georg Werne e. V.
Dark Paradise
 7.00 
  
 

 
   
   nicht platziert:    
 8  Karin Smigielski 
RFV Alt Marl e.V.
Fiano Fox
 6.90 
 8  Linn Brilo 
RFV Wodan Damm 1947
Dream for Two
 6.90 
 10  Brigitte Berger 
ZRFV Heiden e.V.
Rubin's Cortina
 6.80 
 10  Charlene Becker 
RFZV Bochum-Nord 1975 e.V.
Belissima B
 6.80 
 10  Melanie Reutlinger 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Die Päbstin
 6.80 
 13  Melanie Reutlinger 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Five-Star
 6.70 
 13  Katharina Möller 
RFV St. Georg Werne e. V.
Thalia 50
 6.70 
 15  Yasemin Stolpmann 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Welldano
 6.60 
 16  Hannah Moldenhauer 
RV Dortmund-West e.V.
Pepper 112
 6.50 
 17  Eileen Nuyken 
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.
Rubina's Ingo
 5.80 

Preis und Ehrenpreis: Braun Wälzlager, Münster

10 Dressurprüfung Kl.M**

Ergebnisse: 20 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 platziert.

Richter: H: Heinz-Holger Lammers, C: Ulrike Böckler, M: Christian Wendel

Nr Reiter Pferd H C M Gesamt
 1  Ninya Wingender 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Royal Flasky Jack
 264 
 (2) 
 272 
 (1) 
 268.500 
 (1) 
 72.477%
804.5 
 2  Greta Busacker 
RFV Roxel e.V.
Soma Bay 2
 261 
 (3) 
 264.500 
 (2) 
 254 
 (3) 
 70.225%
779.5 
 3  Helena Ernst 
Ländl. RFV Kirchhellen e. V.
Rose Magic 2
 264.500 
 (1) 
 248 
 (4) 
 257 
 (2) 
 69.324%
769.5 
 4  Henrike Neuhoff 
Landw. RV Kalthof e.V.
Rigoletta 21
 261 
 (3) 
 252 
 (3) 
 251 
 (4) 
 68.829%
764 
 5  Isabelle Bottermann 
RFV Hünxe
Valencia 86
 253.500 
 (5) 
 246.500 
 (7) 
 246.500 
 (7) 
 67.252%
746.5 
 6  Nina Verina Braun 
RFV Ostbevern e.V.
Symera
 249 
 (6) 
 242 
 (11) 
 249.500 
 (5) 
 66.712%
740.5 
 7  Kim Lea Küsters 
RFV Lobberich 1926
Piko's Son 2
 246 
 (8) 
 247 
 (6) 
 244.500 
 (8) 
 66.441%
737.5 
  
 

 
         
   nicht platziert:    
 8  Julia Rohmann 
RFV Alt Marl e.V.
Rohmann's Rubin
 247 
 (7) 
 247.500 
 (5) 
 241.500 
 (10) 
 66.306%
736 
 9  Klara Kästner 
ZRFV Dorsten e.V.
Rosedale 2
 243.500 
 (11) 
 234.500 
 (17) 
 248.500 
 (6) 
 65.450%
726.5 
 10  Shirin Brüning 
Landw. RV Kalthof e.V.
Legamenta
 242.500 
 (14) 
 245.500 
 (8) 
 237 
 (14) 
 65.315%
725 
 10  Julia Rohmann 
RFV Alt Marl e.V.
Quasi Gold MD
 244.500 
 (10) 
 241.500 
 (12) 
 239 
 (12) 
 65.315%
725 
 10  Luna Laabs 
RFV St. Georg Werne e. V.
Wild Willy Granly
 243.500 
 (11) 
 244.500 
 (10) 
 237 
 (14) 
 65.315%
725 
 10  Dina Bardach 
Förderkreis Dressur Neuss e.V.
Dimension de Hus
 245 
 (9) 
 236.500 
 (15) 
 243.500 
 (9) 
 65.315%
725 
 14  Luise Ostermann 
Akademischer Reitclub Bonn
Sunnyman
 243.500 
 (11) 
 245 
 (9) 
 229 
 (17) 
 64.640%
717.5 
 15  Jana Katharina Laukemper 
RV Sundern-Spexard e.V.
Florentine 84
 238.500 
 (16) 
 239.500 
 (13) 
 237.500 
 (13) 
 64.459%
715.5 
 15  Ricarda Franziska Peukert 
RV Albersloh e.V.
Golden Gate N
 239.500 
 (15) 
 236 
 (16) 
 240 
 (11) 
 64.459%
715.5 
 17  Hanna Heßling 
RV Rhede e.V.
Don Welfino
 231 
 (17) 
 237 
 (14) 
 233.500 
 (16) 
 63.198%
701.5 
 18  Kim Lea Küsters 
RFV Lobberich 1926
De Angelo 6
 221.500 
 (18) 
 232 
 (18) 
 228.500 
 (18) 
 61.441%
682 
 19  Luise Ostermann 
Akademischer Reitclub Bonn
Fräulein Florence
 220.500 
 (19) 
 223.500 
 (19) 
 217 
 (19) 
 59.550%
661 
 el.  Zoe Gilbers 
RV Brauershof Geldern e.V.
Dornbusch 12
            

Preis: Familie Frank Stonjek, Gelsenkirchen

05/1 Dressurprüfung Kl.L* -Tr.

Ergebnisse: 17 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 6 platziert.

Richter: Susanne Poerschke, Harry Lorenz

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Melanie Hoeft 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Talisman H
 7.20 
 2  Melanie Messing 
Ländl. RFV Gelsenkirchen-Buer e. V.
Rondeur 3
 6.90 
 3  Astrid Schreiber 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Taormina S
 6.80 
 3  Alina Nienhaus 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Blödsinn
 6.80 
 5  Milena Pfeifer 
Bochumer Reiterschaft e.V.
Harrsion Ford
 6.70 
 6  Eva Wullkotte 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Certaldo
 6.60 
  
 

 
   
   nicht platziert:    
 7  Linda Lemloh 
Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.
Rayhan SB
 6.50 
 7  Nicole Nübel 
RV Datteln e.V.
Emilio 120
 6.50 
 9  Mehrina Siddique 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Daywalker of Ray-S
 6.40 
 10  Andrea Schulte-Umberg 
RG Hof Balte e.V.
Fait Accompli
 6.30 
 11  Kristin Schneider 
RSC Danielshof Moers e.V.
Flawless Diamond
 6.20 
 12  Saskia von Polheim 
RFV Meiersberg-Homberg 1925
Sponsored by Daddy
 6.00 
 13  Bianca Plöger 
ZRFV Gelsenkirchen-Scholven e.V.
San Tiero
 5.80 
 13  Babette Auffenberg 
RFV Alt Marl e.V.
Deliciano
 5.80 
 15  Eva Wullkotte 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Seine Durchlaucht
 5.50 
 ret.  Markus Hoffrogge 
RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927
Figo 34
   
 ret.  Markus Hoffrogge 
RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927
Lariostea H
   
©2014 Der Silverthof * Alle Rechte vorbehalten |
Datenschutz Impressum nach oben
Pfiff Reitsport  Meine Marke - unser Premium Partner
CSW Datensysteme
Reiterportal24 - Pferd Mensch Sport
WEB.design by WEB.[weazle]

16.10.2017

Premieren in Ankum: Ninya Wingender und Royal U-Boot qualifizierten sich ...mehr



06.10.2017

Ergebnisse Late Entry Recklinghausen und GE-Resse: Marina Hoeft und Absolut platzieren ...mehr



Krämer Pferdesport Online-Shop - Reitsport, Reitbekleidung, Reithosen, Reitjacken, Reitsportartikel
Reitsport Schockemöhle - Online-Shop für Reitsportartikel, Pferdesportartikel für Pferd und Reiter
Roeckl Sports - unser Premium Partner
Roeckl Sports - unser Premium Partner

Finde uns auf Facebook