+++ Herzlich willkommen auf dem Silverthof... +++ Premieren in Ankum: Ninya Wingender und Royal U-Boot qualifizierten sich gestern mit Rang 4 und fast 70% in der S -Dressur für die Intermediaire 1 und holten hier mit Platz 6 ihre erste S** Platzierung +++ Turnierergebnisse in Bochum: Fabia Stonjek und ihre Stute Siglinde Smaragd erreichen ihre erste M Platzierung mit der Wertnote 7,3! +++ Turnier der Familie Nabben Spitze! Katharina Schömer und Ramina gewinnen auf dem schönen Turnier der Familie Nabben zum ersten Mal eine M Dressur! Herzlichen Glückwunsch +++ Ergebnisse Late Entry Recklinghausen und GE-Resse: Marina Hoeft und Absolut platzieren sich in einer M Dressur und Katharina Schömer und Ramina werden 2. in der L** +++ Flori und Johanna Schömer, Emma Schmelz und Maxi Osterhoff erkämpfen sich Platz 3 im Mannschaftsreiterwettbewerb in Resse! +++ Kreismeisterschaft in Marl: Dressurwettbewerb: Lia Müller und Cipollini auf Rang 3, Lotte Beckmann und La Jolie auf Rang 6, Lia Müller und Cipollini auf Rang 2, Maxi Osterhoff und Simbad auf Rang 6 und Lotte Beckmann auf Rang 7 mit La Jolie +++ Reiterwettbewerb: 5. Plätze für Flori Schömer und Flipper, SOE Müller und Djenni, sowie Lebi Osterhoff und Simbad, Rang 8 für Emma Schmelz und Simbad +++ Dressurreiterwettbewerb: 2. Platz für Johanna Schömer und Leo +++ Dressurreiter A: Platz 8 für Lia Müller und Cipollini +++ Pony A Dressur: Platz 2 für Lotte Beckmann und La Jolie +++ Ninya Wingender und Lord Marcus werden 7. in der Dressurpferde A und Fabia Stonjek und Smaragd gewinnen die L Dressur +++ Kür DJM 2017: Heute in der Kür Rang 11 für Ninya und Royal Flasky Jack. U-Boot war doch ein wenig beeindruckt von der Kulisse und der Musik und so schlichen sich einige Fehler ein. Trotzdem: 3 Schleifen/Platzierungen auf den Deutschen Meisterschaften in Aachen. Tolle Leistung und eine super Erfahrung für Pferd und Reiter. +++ Finale bei der DJM 2017 in Aachen: Ninya Wingender und Royal Flasky Jack verbessern sich in der zweiten Wertungsprüfung bei den Deutschen Meisterschaften auf Platz 8. Sehr schöne Runde und somit qualifiziert für das Kürfinale der besten 12! +++ DJM 2017 in Aachen: Ninya Wingender und Royal U-Boot können sich bei Wind und Wetter in der ersten Wertungsprüfung der Junioren bei den Deutschen Meisterschaften auf Platz 12 platzieren. Morgen früh geht es im Deutsche Bank Stadion weiter... +++ Schleifenregen für den Silverthof auf dem schönen Turnier unserer Nachbarn in Recklinghausen Börste. St. Georges: Platz 3 für Ninya Wingender und Royal Flasky Jack und Platz 7 in der M**. Marina Hoeft und Tamino H auf Platz 2 und mit Absolut auf Platz6, Katharina Schömer wird mit Ramina 5er in der M*. Reitpferde: 3. Lord Markus mit Ninya Wingender. Magdalena Weßels und Fragoli werden 8er in der L** sowie Smaragd und Fabia Stonjek platzieren sich als 5. in der L*. A** 2.Melanie Reutlinger und Cipollini sowie 7.Alina Nienhaus und Blödsinn. A*: Sieg für Lia Müller und Cipollini mit 8,0 und Lotte Beckmann und La Jolie auf Platz 5. E: Sieg für Lia Müller und Cipollini und mit Djenni Platz5 und Lotte Beckmann mit La Jolie werden 4er. RWB: 2.Platz für Emma Schmelz und Flipper, 4.Platz für Johanna Schömer und Leo, 5. Platz für Soe Müller und Djenni und der 6.Platz für Flori Schömer und Leo +++ 5 Turniertage in Datteln und viele Siege/Platzierungen für den Silverthof! Ninya Wingender und Royal Flasky Jack platzieren sich im St. Georges auf dem 3. Rang! Maya Pfeifers erreicht mit Floryano Platz 4 in der M* und Melanie Reutlinger wird mit Die Päbstin 6. Ann-Katrin Leisentritt und Del Rusch werden 6. in der Dressurreiter M, 7 in L-Kandare und 8. in Dressurreiter L. Ein Sieg für Pia Becker und Veltin in der L Trense, Alina Nienhaus und Blödsinn gewinnen mir 8,0 Dressurreiter L und Pia Becker wird mit Platz 2er und mit Veltin 3er. Der 4. Platz in der Dressurpferde A geht an Ballerina und Ninya Wingender und Victoria Telesca landet mit Fichou MR in der Reitpferdeprüfung auf Rang 6. Platzierungen für Lotte Beckmann mit La Jolie: 6. Platz E Dressur, 12.Platz A Dressur und 7. Platz Dressurreiter A. Maxi Osterhoff und Simbad werden im Dressurreiterwettbewerb 8er. Im Reiterwettbewerb wird Leni Osterhoff mit Arie 5er und Soe Müller mit Djenni wird 7er. Zum Abschluss gewinnt Tini Osterhoff mit Unterstützung von Fabia Stonjek die Führzügelklasse, Qualifikation zum Regio Masters mit Arie Herzlichen Glückwunsch +++ Schöne Erfolge in Waltrop: Janine Osterhoff und Dark Rose gewinnen bei ihrem ersten Auswärtsturnier die Dressurpferde A und Maja Pfeifers und Floriano platzieren sich auf Rang 5 in M* +++ Der Nachwuchs war auch wieder top unterwegs: Maxi Osterhoff gewinnt eine Abteilung Reiterwettbewerb, Soe Müller erreicht Platz 4 und Leni Osterhoff wird 5., Tini Osterhoff, die jüngste im Bunde, wird 3. in der Führzügelklasse! +++ Zahlreiche Erfolge für den Silverthof +++ Gelsenkirchen-Scholven: Emma Sophie Schmelz gewinnt mit Flippa und der Note 8,5 den RWB +++ SOE Müller wird mit Djenny 6. +++ Im Dressurwettbewerb E wird Lotte Beckmann mit La Jolie 3, und Liah Müller platziert sich mit Cipollini auf Rang 6. +++ Ninya Wingender und Royal U-Boot erreichen in der gut besetzten S* Rang 3 mit knapp 69% und Ballerina wird in der Dressurpferde A -Qualifikation Rolf Beckmann Cup- auf dem 6. Platz platziert. +++ Olfen-Vinnum: Melanie Reutlinger platziert Ratzinger in der Dressurreiter M an 6. Stelle! +++ Marina Hoeft wird mit Absolut ebenfalls 6. in M* +++ In der Dressurreiter L wird es auch für Alina Nienhaus und Blödsinn Rang 6. und Magdalena Weßels und Fragoli werden in der L** tolle 3. +++ Pia Becker kann mit Veltin die kombinierte Dressur/ Springprüfung Klasse L für sich entscheiden und Plutz rangiert hier auf Platz 5. +++ Margot Noffke reitet mit Rumeur du Soleil auf Platz 3 in der Dressurpferde L und in Dressurpferde A auf Platz 5. +++ Lawrence platziert sich auf Rang 4. +++ Herzlichen Glückwunsch an alle Mädels, Eltern und Besitzer und ein dickes Dankeschön an die Pferde und Ponies und auch an die Veranstalter, die schöne Turniere auf die Beine gestellt haben, bei wirklich schlechtem Wetter am Samstag +++ Vize-Westfalenmeister Ninya Wingender und Royal Flasky Jack Qualifiziert für die DJM 2017 in Aachen +++ mit den besten reiterlichen Grüßen - Ihr Silverthof Team +++ WEB[weazle] Liveticker +++

03 Dressurprfg.Kl.L Kand.

Preis: Fam. Stonjek, Gelsenkirchen Ehrenpreise: Fa. Ellenkotten, Reitsand aus Kirchhellen und Cattas Fashion & Ride, Castrop-Rauxel und Pferdeapotheke 24 und ALF Fahrzeugbau, Werne

 

Ergebnisse: 14 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 5 plaziert.

Richter:  Harry Lorenz, Sandra Ernst

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Fabia Stonjek 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Flora Flowerpower
 7.10 
 2  Tobias Jentsch 
Ländl.ZRFV Haltern am See e.V.
Fiderlied G
 6.90 
 3  Sabine Röhring 
Ländl.RFV Recklinghausen e.V.
Rodrigez 2
 6.80 
 4  Ann-Kathrin Leisentritt 
RFV St. Georg Werne e. V.
Herzbube 60
 6.70 
 5  Magdalena Weßels 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Fragoli 2
 6.60 
  
 

 
   
   nicht plaziert:    
 6  Nora Walendzik 
Integrativer RV Haard e.V.
Ratzeberg V
 6.50 
 7  Laura-Eve Grellmann 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Fun Guide
 6.40 
 8  Luna Laabs 
RFV St. Georg Werne e. V.
Dow Jones 32
 6.30 
 9  Sophie van den Brink 
ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.
Sir Hillebrand
 6.10 
 10  Maren Moldenhauer 
RV Haus Kierst
Gerom 12
 5.90 
 11  Eileen Nuyken 
Ländl. RFV St. Georg Marl e. V.
Rubina's Ingo
 5.70 
 12  Katharina Möller 
RFV St. Georg Werne e. V.
Thalia 50
 5.50 
 12  Franziska Halfenberg 
RFV St. Georg Werne e. V.
Dark Paradise
 5.50 
 ret.  Astrid Schreiber 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Taormina S
   

02 Dressurprüfung Kl.S*

Ehrenpreise: Fa. Ellenkotten, Reitsand aus Kirchhellen und Cattas Fashion & Ride, Castrop-Rauxel und Pferdeapotheke 24 und ALF Fahrzeugbau, Werne

 

Ergebnisse: 18 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 6 plaziert.

Richter:  H: Christian Wendel, C: Sandra Ernst, M: Harry Lorenz

Nr Reiter Pferd H C M Gesamt
 1  Verena van der Linde 
RFV Hünxe
Dschibuti 3
 291 
 (2) 
 291 
 (1) 
 287.500 
 (2) 
 69.008%
869.5 
 2  Marcel Wolf 
RV Geilenkirchen 1907
Alvaro 110
 294.500 
 (1) 
 287.500 
 (2) 
 282.500 
 (5) 
 68.611%
864.5 
 3  Ninya Wingender 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Royal Flasky Jack
 283.500 
 (4) 
 284.500 
 (3) 
 288 
 (1) 
 67.937%
856 
 4  Vicente Arroyo Penaranda 
RFV Graf von Schmettow Eversael
Ryenna F
 286.500 
 (3) 
 281 
 (6) 
 283 
 (4) 
 67.500%
850.5 
 5  Laura-Eve Grellmann 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Faynaa
 279 
 (5) 
 279.500 
 (7) 
 285 
 (3) 
 66.944%
843.5 
 6  Victoria Suppert 
RV St. Georg Vorwerk e.V.
Davy Jones 4
 277.500 
 (6) 
 283 
 (4) 
 282 
 (6) 
 66.865%
842.5 
  
 

 
         
   nicht plaziert:    
 7  Julia Knickenberg 
RGS Ober-Castrop e.V.
Exciter
 276 
 (7) 
 274.500 
 (8) 
 278 
 (7) 
 65.754%
828.5 
 8  Vicente Arroyo Penaranda 
RFV Graf von Schmettow Eversael
Madonna 242
 265 
 (14) 
 282 
 (5) 
 276.500 
 (8) 
 65.357%
823.5 
 9  Marina Hoeft 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Absolut 22
 270.500 
 (9) 
 271.500 
 (10) 
 273.500 
 (9) 
 64.722%
815.5 
 10  Jessica Süss 
RSV Krefeld
Ribery 15
 270 
 (10) 
 270.500 
 (12) 
 273.500 
 (9) 
 64.603%
814 
 11  Stephanie Kemper 
Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.
Like Daddy
 269.500 
 (11) 
 272 
 (9) 
 266.500 
 (15) 
 64.127%
808 
 12  Victoria Suppert 
RV St. Georg Vorwerk e.V.
Red Moon 2
 262.500 
 (17) 
 271.500 
 (10) 
 269.500 
 (12) 
 63.770%
803.5 
 12  Knut Wingender 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Ratzinger 4
 268 
 (13) 
 267.500 
 (13) 
 268 
 (13) 
 63.770%
803.5 
 14  Nathalie Overmann 
RFV Hünxe
Flashdance W
 273.500 
 (8) 
 264 
 (14) 
 261 
 (17) 
 63.373%
798.5 
 15  Carola Timpe 
ZRFV Hattingen e.V.
Shamrock 72
 269.500 
 (11) 
 259.500 
 (15) 
 267.500 
 (14) 
 63.214%
796.5 
 16  Katharina Schömer 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Ramina 188
 264.500 
 (16) 
 258 
 (16) 
 273 
 (11) 
 63.135%
795.5 
 17  Elena Leineweber 
Förderkreis Grand Prix Düsseldorf
Senorito 6
 265 
 (14) 
 252.500 
 (17) 
 265.500 
 (16) 
 62.143%
783 
 18  Sabine Haag Molkenteller 
Gut Hohenkamp TurnierSC e.V.
Wildkirsche Number One
 258 
 (18) 
 236.500 
 (18) 
 251 
 (18) 
 59.167%
745.5 

01 Dressurprüfung Kl.M**

Preis: Fa.ALF Fahrzeugbau, Werne Ehrenpreise: Fa. Ellenkotten, Reitsand aus Kirchhellen und Cattas Fashion & Ride, Castrop-Rauxel und Pferdeapotheke 24 und ALF Fahrzeugbau, Werne

 

Ergebnisse: 18 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 plaziert.

Richter: H: Sandra Ernst, C: Harry Lorenz, M: Christian Wendel

Nr Reiter Pferd H C M Gesamt
 1  Ninya Wingender 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Royal Flasky Jack
 234 
 (1) 
 233 
 (1) 
 243.500 
 (1) 
 69.657%
710.5 
 2  Wibke Hartmann-Stommel 
RFV Handorf-Sudmühle e. V.
Firlefanz K
 228 
 (2) 
 215.500 
 (8) 
 228 
 (3) 
 65.833%
671.5 
 2  Andrea Schröder-Vollmer 
RFV Alt Marl e.V.
Ringelnatz 9
 227.500 
 (3) 
 225.500 
 (2) 
 218.500 
 (6) 
 65.833%
671.5 
 4  Tobias Nabben 
RSV Zur Linde e.V.
San Florino 2
 226 
 (4) 
 221 
 (3) 
 223.500 
 (4) 
 65.735%
670.5 
 5  Marcel Wolf 
RV Geilenkirchen 1907
Alvaro 110
 222 
 (5) 
 219 
 (5) 
 229 
 (2) 
 65.686%
670 
 6  Beatrice Buchwald 
RFV Graf von Schmettow Eversael
Deep Purple
 217.500 
 (9) 
 218.500 
 (6) 
 219 
 (5) 
 64.216%
655 
 6  Marina Hoeft 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Absolut 22
 220.500 
 (6) 
 219.500 
 (4) 
 215 
 (9) 
 64.216%
655 
  
 

 
         
   nicht plaziert:    
 8  Katharina Schömer 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Ramina 188
 218 
 (7) 
 218.500 
 (6) 
 214.500 
 (10) 
 63.824%
651 
 9  Nathalie Overmann 
RFV Hünxe
Flashdance W
 216.500 
 (10) 
 210.500 
 (12) 
 218.500 
 (6) 
 63.284%
645.5 
 10  Jessica Süss 
RSV Krefeld
Ribery 15
 218 
 (7) 
 211.500 
 (10) 
 210.500 
 (13) 
 62.745%
640 
 11  Kristina Schmorleiz 
ZRFV Dorsten e.V.
Soleil 39
 208.500 
 (13) 
 214 
 (9) 
 216 
 (8) 
 62.598%
638.5 
 12  Marina Hoeft 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Tamino H
 210 
 (12) 
 210.500 
 (12) 
 211 
 (12) 
 61.912%
631.5 
 13  Knut Wingender 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Ratzinger 4
 215.500 
 (11) 
 200.500 
 (15) 
 214.500 
 (10) 
 61.814%
630.5 
 14  Fiona Führlbeck 
RFV Roxel e.V.
San Antonio 24
 198.500 
 (14) 
 211 
 (11) 
 210.500 
 (13) 
 60.784%
620 
 15  Marina Welbers 
RV Krüsterhof Voerde e.V.
Harriett 5
 194.500 
 (16) 
 208.500 
 (14) 
 199 
 (15) 
 59.020%
602 
 16  Nico Kapche 
ZRFV Appelhülsen e.V.
McD Night Feeling
 196 
 (15) 
 195 
 (16) 
 182.500 
 (17) 
 56.225%
573.5 
 17  Martin Pfeiffer 
RV Krüsterhof Voerde e.V.
Collin 110
 191.500 
 (17) 
 186.500 
 (17) 
 193 
 (16) 
 55.980%
571 
 ret.  Laura-Eve Grellmann 
Turniergemeinschaft Silverthof e.V.
Fun Guide
            

04 Dressurpferdeprfg.Kl.A

Preis: Reiterportal 24 GmbH, Ehrenpreise: Fa. Ellenkotten, Reitsand aus Kirchhellen
und Cattas Fashion & Ride, Castrop-Rauxel und Pferdeapotheke 24
und ALF Fahrzeugbau, Werne

 

Ergebnisse: 16 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 6 plaziert.

Richter:  Christian Wendel, Sandra Ernst

Nr Reiter Pferd Wertnote
 1  Nico Kapche, ZRFV Appelhülsen e.V. Trust me Bé
 8.50 
 2  Kerstin Magdans, ZRFV Appelhülsen e.V. Damon's Dark Rose
 8.00 
 3  Claudius Becher, RTG Silberberghof Deneuve 10
 7.80 
 4  Jennifer Hoffmann, ZRFV Coesfeld/Lette e.V. Frisco 174
 7.60 
 5  Melanie Reutlinger, Turniergemeinschaft Silverthof e.V. Cipollini 4
 7.50 
 5  Saskia Neuland, RV Krüsterhof Voerde e.V. DJ Daddy N
 7.50 
  
 

 
   
   nicht plaziert:    
 7  Sonja Konarske, RV Iserlohn e.V. Top Christiano
 7.20 
 8  Alina Nienhaus, Turniergemeinschaft Silverthof e.V. Blödsinn
 7.00 
 8  Melanie Reutlinger, Turniergemeinschaft Silverthof e.V. First Choice 31
 7.00 
 10  Christian Ridder, ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V. Damon's Deshira
 6.90 
 11  Anna-Maria Telesca, Ländl. RFV St. Georg Marl e. V. Der Diamant 3
 6.80 
 12  Sonja Konarske, RV Iserlohn e.V. FS Moneymaker
 6.70 
 13  Victoria Telesca, RFV Alt Marl e.V. Contendra 38
 6.60 
 14  Victoria Suppert, RV St. Georg Vorwerk e.V. Conte de Valdemar
 6.50 
 15  Pawel Dabrowski, RV Castrop-Rauxel e.V. Red Prince B
 6.30 
 16  Hendrik Reuling, RV Rhede e.V. Fifty Four K
 6.00 
©2014 Der Silverthof * Alle Rechte vorbehalten |
Datenschutz Impressum nach oben
Pfiff Reitsport  Meine Marke - unser Premium Partner
CSW Datensysteme
Reiterportal24 - Pferd Mensch Sport
WEB.design by WEB.[weazle]

16.10.2017

Premieren in Ankum: Ninya Wingender und Royal U-Boot qualifizierten sich ...mehr



06.10.2017

Ergebnisse Late Entry Recklinghausen und GE-Resse: Marina Hoeft und Absolut platzieren ...mehr



Krämer Pferdesport Online-Shop - Reitsport, Reitbekleidung, Reithosen, Reitjacken, Reitsportartikel
Reitsport Schockemöhle - Online-Shop für Reitsportartikel, Pferdesportartikel für Pferd und Reiter
Roeckl Sports - unser Premium Partner
Roeckl Sports - unser Premium Partner

Finde uns auf Facebook